Diario del Cesar
Defiende la región

Valledupar FC visita al líder San Andrés  en la Isla

623

POR: JOSÉ ALEJANDRO MARTÍNEZ VEGA

Valledupar Fútbol Club visitará hoy (3:30 p. m.), por primera vez, la Isla de San Andrés y Providencia hasta donde llegó desde ayer en búsqueda de puntos que le permitan seguir en lugares de privilegio del Torneo de Ascenso II-2019.

El elenco vallenato llegó a territorio isleño luego de obtener su primer triunfo de la temporada ante Boca Júniors en el estadio Armando Maestre Pavajeau.

Ahora enfrenta un duro desafío en el pasto sintético del Erwin O’Neill ante un rival que suma tres triunfos en serie.

El conjunto dirigido por Nilton Bernal emprendió vuelo desde ayer en horas de la tarde tras el entrenamiento matutino en la sede deportiva del club. El plantel se desplazó a Bogotá para luego tomar rumbo a San Andrés.

OÑATE BAJA

Entre las novedades del grupo viajero se destaca la ausencia del mediocampista Carlos Oñate quien se perderá el juego por lesión al sufrir una lesión muscular en el posterior de la pierna derecha.

Oñate es una baja sensible para el DT verdiblanco teniendo en cuenta que era uno de los futbolistas más regulares en este inicio de temporada.

Valledupar FC es quinto de la tabla, con 5 puntos, mientras que el cuadro de San Andrés, es líder con 9 puntos.

FICHA DEL ENCUENTRO

Estadio: Erwin O’neill(San Andrés)

Árbitro: John A. Arias – Quindío

Hora: 3:30 p.m.

Fecha 4 – Torneo de Acenso II-2019

Real San Andrés

Julián Ledesma; Mauricio Camacho, Santiago Aguilar, Jair Blanco, Freddy Espinal, Cristian Molina, Camilo Velásquez, LéiderBerrío, Róger Pereira, Jesús de la Hoz y David Livingston

DT: José Luis García

Valledupar Fútbol Club

Luis Vásquez; JhonyBuelvas, Andrés Padilla, José Cuenú, Tomás Velásquez; DelmanCajiao, Saramys Rodríguez, Odacir Pérez, Wilmer Boyacá; Yúber Mosquera; Cristian Cangá.

Suplentes: Aldo Montes, Luis Moreno, Juan Arrieta, Harlin Ramírez,Víctor Gutiérrez y Aldayr Gutiérrez.

Director Técnico: Nilton Bernal.

ASÍ SE JUGARÁ LA FECHA

10 de agosto

Orsomarso SC vs Deportivo Pereira

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Francisco Rivera Escobar

11 de agosto

Real Cartagena vs Atlético FC

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Romelio Martínez

Bogotá FC vs Fortaleza CEIF

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

Boca Juniors de Cali vs Tigres FC

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

Real San Andrés vs Valledupar FC

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: ErvinO´neill

Cortuluá FC vs Barranquilla FC

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Doce de octubre

12 de agosto

Boyacá Chicó vs Llaneros FC

Hora: 7:45 p.m.

Estadio: La Independencia

Televisión: WinSports

13 de agosto

Leones FC vs Deportes Quindío

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Ditaires

Televisión: WinSports