Diario del Cesar
Defiende la región

La pesista Mari Leivis Sánchez, de Turbo, es la nueva clasificada a Juegos Olímpicos de París

22

Colombia llegó a 45 atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024, con el cupo logrado por la antioqueña pesista Mari Leivis Sánchez, quien estará en la división de los 71 kilogramos, durante la Copa Mundo de Tailandia.

Hasta el momento Colombia tiene asegurados 18 cupos nominales y 27 numéricos, repartidos en once federaciones deportivas nacionales (fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco, vela, esgrima y levantamiento de pesas).

Mari Leivis Sánchez, quien nació en Turbo, está dedicada a las pesas desde que tenía 13 años y siempre se ha destacado por su potencia.

La historia de esta deportista arrancó en los Juegos Intercolegiados donde empezó a mostrar sus condiciones, las mismas que la llevaron a integrar rápidamente la Selección Colombia juvenil, con la que se destacó al ganar tres medallas de plata en el mundial sub-17.

En su carrera deportiva también aparecen el oro ganado en Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, en la modalidad arranque 69 kg e impuso un récord centroamericano levantando 108 kg, sumando además la medalla de bronce en el envión.

 

Los clasificados

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31. Roberto Terán (Salto ecuestre)

32. Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)

33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)

38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)

39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)

40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)

41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)

42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)

43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)

44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)

45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)