Diario del Cesar
Defiende la región

Lujosa nómina de artistas para el Festival Vallenato

474

Todo está lindo para que del 26 al 30 de abril, resuenen las acordeones por todo el mundo con edición 52 del Festival de la Leyenda Vallenata, donde una vez más propios y visitantes disfrutaran no solo de la “batalla musical” de los más grandes acordeoneros y promesas de la región y el país, sino también de magníficos shows musicales de talla internacional que tendrán lugar en el emblemático escenario del Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’.

 

Este año la nómina de estrellas que harán parte del 52 Festival de la Leyenda Vallenata la encabeza el puertorriqueño Ozuna, artista que es finalistas en los Premios Billboard, con un récord de 23 nominaciones en 15 categorías, quien hará su espectáculo musical el sábado 27 de abril seguido de los vallenatos Peter Manjarrés, ‘Poncho’ Zuleta, Iván Villazón y el cantautor revelación Diego Daza.

El domingo 28 de abril el turno es para Carlos Vives, quien presentará el espectáculo denominado “Los Hijos del Vallenato” mediante el cual rendirá un especial homenaje al folclor que ha llevado por el mundo, seguido de uno de los dúos más importantes y de mayor trayectoria en el género urbano como lo es Zion & Lennox; la nota vallenata correrá por cuenta de Jean Carlos Centeno y Jorge Celedón.

La noche del lunes 29 de abril, en la que se coronará al nuevo Rey del Festival de la Leyenda Vallenata, tendrá lugar el lanzamiento del tour “Entre Grandes” que presenta este año al internacional Silvestre Dangond acompañado de los destacados acordeoneros Emiliano Zuleta, Franco Arguelles, Lucas Dangond, así como de los Reyes Vallenatos Beto Villa, Omar Geles, Gonzalo ‘El Cocha’ Molina, Álvaro López y Julián Rojas; seguido de Sebastián Yatra, Churo Díaz y Farid Ortiz.

Las boletas para cada uno de los espectáculos programados se pueden adquirir en www.tuboleta.com, en todos los puntos Tuboleta a nivel nacional y en Valledupar en la Tienda Compai Chipuco, Almacenes Éxito, Centro Comercial Guatapurí, Estanco Mao de la 12 y Orbe Plaza, Drogas La Rebaja los Tres Postes, Centro Comercial Mayales Plaza.

   

 

 

FINALES DE LOS CONCURSOS Y ESPECTÁCULOS MUSICALES

SÁBADO 27 DE ABRIL – 7:00 P.M.

– Final Concurso Acordeonero Infantil

– Final Concurso Acordeonero Juvenil

– Ozuna

– Peter Manjarrés y Daniel Maestre

– Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo ‘El Cocha’ Molina

– Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand

– Diego Daza y Carlos Rueda

 

DOMINGO 28 DE ABRIL – 7:00 P-M.

– Final Concurso Piqueria Infantil

– Final Concurso Piqueria Mayores

– Final Concurso Acordeoneras Categoría Menor

– Final Concurso Acordeonero Aficionado

– Carlos Vives y ‘Los Hijos del Vallenato’

– Zion & Lennox

– Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina

– Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez

 

 LUNES 29 DE ABRIL 7:00 P.M.

– Final Concurso Acordeoneras Categoría Mayor

– Final Concurso Canción Vallenata Inédita

– Final Concurso Acordeonero Profesional

– Silvestre Dangond ‘Entre Grandes’

– Sebastián Yatra

– Churo Díaz y Elías Mendoza

– Farid Ortiz y Jader Durán