Diario del Cesar
Defiende la región

Colombia a la espera de sus rivales en el Mundial Sub 20

226

Portugal estará en la copa 1, la de los cabezas de serie, y parece en la ‘pole position’ para ocupar el trono que dejará vacante Inglaterra, la gran ausente de esta edición junto a Brasil.

La Selección Colombia conocerá sus rivales en el Mundial Sub 20 de Polonia 2019, luego de conseguir su clasificación a comienzo de mes en el Sudamericano disputado en Chile,  hoy en el sorteo que realizará la FIFA en el estadio de Gdynia.

El combinado nacional dirigido por Arturo Reyes, quien se convirtió esta semana en asistente técnico de Carlos Queiroz, se encuentra ubicado en el bombo 2s junto a Malí, Nigeria, Nueva Zelanda, República de Corea e Italia.

Portugal estará en la copa 1, la de los cabezas de serie, y parece en la ‘pole position’ para ocupar el trono que dejará vacante Inglaterra, la gran ausente de esta edición junto a Brasil.

Gracias a esa condición de cabeza de serie evitará a Francia, Uruguay, México, Estados Unidos y al anfitrión Polonia.

Los portugueses, comandados por el seleccionador Helio Sousa, campeón del torneo en 1989, podrían sin embargo tener que enfrentarse a Italia, subcampeón de la Eurocopa Sub-19 del año pasado, o con Argentina, que tiene el récord de títulos (6).

Los argentinos, subcampeones este mes en el Sudamericano Sub-20 disputado en Chile, figuran en la copa 3, igual que Ecuador, el equipo que le superó en la lucha por el título en la zona Conmebol. En esa misma copa están también Arabia Saudí, campeona de Asia Sub-19 el pasado año o Mali, que acaba de conquistar la Copa de África de Naciones Sub-20.

Además de uruguayos, mexicanos, argentinos y ecuatorianos, la representación latinoamericana se completa con Colombia (copa 2), Honduras (copa 3) y Panamá (copa 4).

La final del Mundial Sub-20 se jugará el 15 de junio en Lodz.

Copa 1: Polonia (anfitrión), Portugal, Uruguay, Francia, Estados Unidos, México

Copa 2: Italia, Mali, Nigeria, Nueva Zelanda, Corea del Sur, Colombia

Copa 3: Arabia Saudí, Senegal, Argentina, Ecuador, Ucrania, Honduras

Copa 4: Japón, Sudáfrica, Panamá, Noruega, Catar, Tahití