Diario del Cesar
Defiende la región

Globos de Oro 2024: lista completa de ganadores

21

Tras un 2023 marcado por las huelgas de actores y guionistas en Hollywood, la industria audiovisual estadounidense se volvió a vestir de gala este 7 de enero en la primera alfombra roja de la temporada, la de los Globos de Oro, que celebró su 81 edición.

Como es costumbre, desde los Ángeles se dio inicio a este nuevo año premiando lo mejor del cine y la televisión, presentada, en esta oportunidad, por el actor y comediante estadounidente Jo Koy.

Allí, películas como Oppenheimer y Barbie, lideraron las expectativas por sus multitudinarias nominaciones, haciéndose espacio también entre lo más destacado de la televisión, donde ‘Succession’ se hizo con el galardón principal, contando con nueve nominaciones.

Asimismo, en esta edición se incluyeron dos nuevas categorías:

  • Mayor logro cinematográfico y de taquilla
  • Mejor actuación cómica tipo stand-up.
  • Lista de ganadores de los Globos de Oro 2024
  • Lo mejor del cine:
  • Mejor película de drama: Oppenheimer
  • Mejor película musical o de comedia: Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • Mejor actriz de drama: Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon (“Los asesinos de la luna”)
  • Mejor actor de drama: Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Mejor actriz de comedia o musical: Emma Stone – Poor Things (“Pobres criaturas”)
  • Mejor actor de musical o comedia: Paul Giamatti (The Holdovers, “Los que se quedan”)
  • Mejor actriz de reparto: Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (“Los que se quedan”)
  • Mejor actor de reparto: Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Mejor película de habla no inglesa: Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
  • Mejor película de animación: Kimitachi wa Dō Ikiru ka (The Boy and The Heron, “El chico y la garza”)
  • Mejor director: Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Mejor guion: Justine Triet, Arthur Harari – Anatomie d’une chute (“Anatomía de una caída”)
  • Mayor logro cinematográfico y de taquilla: Barbie
  • Mejor banda sonora original: Ludwig Goransson – Oppenheimer
  • Mejor canción original: What Was I Made For? (Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell) – Barbie
  • Lo mejor de la televisión:
  • Mejor serie de TV de drama: Succession
  • Mejor miniserie o película para televisión: Beef
  • Mejor serie de TV, musical o comedia: The Bear
  • Mejor actor de serie de drama para TV: Kieran Culkin – Succession
  • Mejor actriz de TV de serie de drama: Sarah Snook – Succession
  • Mejor actriz de comedia o musical de TV: Ayo Edebiri – The Bear
  • Mejor actor de comedia o musical de TV: Jeremy Allen White – The Bear
  • Mejor actriz de serie limitada o película para TV: Ali Wong – Beef
  • Mejor actor de serie limitada o película de TV: Steven Yeun – Beef
  • Mejor actriz de reparto en TV: Elizabeth Debicki – The Crown
  • Mejor actor de reparto en TV: Matthew MacFadyen – Succession
  • Mejor actuación cómica tipo stand-up en TV: Ricky Gervais (Ricky Gervais – Armageddon)