Diario del Cesar
Defiende la región

Así quedó conformada la Asamblea del Cesar y el Concejo de Valledupar

289

Luego del 99,41% de las mesas informadas y escrutadas por la Registraduría Nacional del Estado Civil, ya fueron definidos los once curules que integrarán la Asamblea Departamental del Cesar y los 19 del Concejo Municipal de Valledupar.

Los votos alcanzaron 429.922, de los cuales 89.370 correspondieron al partido de La U, 66.060 Liberal y Cambio Radical 63.562, cuyas organizaciones políticas fueron las más votadas. Los resultados también arrojan 51.299 votos en blanco, 65.990 no marcados y nulos 18.846, para un total de 481.221 votos válidos.

Así las cosas, por el partido de La U serán los diputados Jorge Barros Gnecco, Jorge Pana y Miguel Antonio Hinojosa, este último entraría si Claudia Margarita Zuleta no acepta la curul. Por el partido Liberal serán Carlos Daza y Jesús Suárez; Miguel Ángel Gutiérrez y Raúl Romero por Cambio Radical.

Entre tanto, por el Partido Conservador serán José Mario Rodríguez Barriga y Fawzi Muvdi; Manuel Gutiérrez por el partido ASI y por Alianza Verde y por la organización política MIRA estarán al frente Ronalt Castilla Brochel.

CONCEJO DE VALLEDUPAR

En lo que respecta al Concejo de Valledupar, se logró un total de 189.932 votos que representa una participación electoral de 56,96%.

El Partido Liberal logró un total de 23.792 votos (13,42%), seguido del partido de La U CON 21.587 (12,18%), Conservador con 20.877 (11.78), Cambio Radical logró 17.233 votos y Mais 13.953 (7,87%).

De esta manera, la Corporación quedó conformada de la siguiente manera:

Partido Liberal: Juan José Castro, Andrés Molina y Yesith Triana.

Partido de La U: Juan Camilo Arias Romero, Luis Manuel y Fabio Mendoza.

Conservador: Oswaldo Díaz, Wilber Hinojosa y Leonardo Mestre.

Cambio Radical: José Eduardo Gnecco y José Avila.

MAIS: Alexander Thomas y Pedro Manuel Loperena.

Unidos Por Valledupar: Jorge Luis Arzuaga y Christian Moreno.

Independientes: Ricardo José López Valera.

ASI: Ronal Castillejo

Centro Democrático: José Alberto Morillo Olivella.

En Marcha: Diego Luis Viveros Ramos.

 

 

Estos son los alcaldes del Cesar

 

Luego de una debatida contienda electoral, en la que el civismo de los cesarenses reinó en el territorio, el departamento del Cesar eligió a sus 25 alcaldes que definirán los destinos de su territorio en el periodo 2024-2027.

En la capital del Cesar, la participación electoral fue de 56,80. El proceso transcurrió sin contratiempos a pesar de las alertas tempranas emitidas por la Defensoría del Pueblo en la zona corregimental.

Sufragaron 189.391 ciudadanos en 999 mesas de Votación. El 95,10 de los votos fueron válidos, 4,56% en blanco y el 1,86 fueron nulos.

En el resto de los municipios del Cesar, el caso de Gamarra la situación de orden público fue lamentable y el voto en blanco fue el gran triunfador en la contienda. Asimismo, se registraron alteraciones de orden público en los municipios de La Paz, Becerril y Pueblo Bello, sin embargo, según el preconteo de la Registraduría, ya hay mandatarios locales.

VALLEDUPAR

Ernesto Orozco Durán

71.598 votos (39,74%)

AGUACHICA

Víctor Julio Roqueme Quiñonez

23.060 votos (47,54%)

AGUSTÍN CODAZZI

Hernán Eduardo Baquero Rodríguez

11.866 votos (35,55%)

ASTREA

Alfredo Barrios Ortega

6.367 votos (55,09%)

BECERRIL

Fabián Eduardo Martínez García

5.838 votos (46,76%)

BOSCONIA

Jorge Patiño Gómez

9.179 votos (42,29%)

CURUMANÍ

Hermes Fernando Martínez Ursula

9.039 votos (48,13%)

CHIMICHAGUA

José David Rocha Quintero

5.553 votos (35,31%)

CHIRIGUANÁ

José Carmelo Galeano Uscátegui

6.098 votos (36,52%)

EL COPEY

Assad Cesar Raish Gamez

7.019 votos (40,68%)

EL PASO

Jesús Alberto Ortiz Cervantes

9.165 votos (47,09%)

GONZÁLEZ

Katherine Mora Rosado

1.905 votos (50,41%)

LA GLORIA

Fermín Augusto Cruz Quintero

5.532 votos (63,99%)

LA JAGUA DE IBIRICO

Leonardo Fabio Hernández Cataño

13.734 votos (65,80%)

MANAURE

Juan Carlos Araújo Orozco

3.061 votos (45,54%)

PAILITAS

Alexander Toro Pérez

5.045 votos (46,30%)

PELAYA

José Fabio Valencia Ramírez

5.003 votos (45,89%)

PUEBLO BELLO

Alfredo Bohórquez Gallardo

5.776 votos (44,68%)

RIO DE ORO

Arnoldo Ramón Orosio Rincón

6.608 votos (55,91%)

SAN ALBERTO

Edgar Ricardo Díaz

4.077 votos (33,10%)

LA PAZ

Wilson Rincón Álvarez

8.043 votos (53,24)

SAN DIEGO

Unaldo José Rocha Calderón

5.647 votos (50,72%)

SAN MARTÍN

Yan Navarro Pérez

6.241 votos (44,45%)

TAMALAMEQUE

Leonardo Vega Sánchez

3.889 votos (51,92%)