Diario del Cesar
Defiende la región

Acordeoneros Profesionales y Acordeoneras Mayores le abren los fuelles al cielo vallenato

284

Hoy la pulsación de los acordeoneros profesionales, no admite asomo de nervios, los émulos de Francisco ‘El Hombre’ ya  no batallarán con el rey del averno, aquí en los escenarios escogidos: Plaza Alfonso López y la Plaza del Barrio Primero de Mayo, la concentración no admite distracción; aquí en la cita con los pitos el único resultado debe ser un vallenato bien tocado.

La programación está sincronizada desde las 9 de la mañana hasta las 4 de la tarde, en donde las correas y los tonos deben estar afinados al llamado de los presentadores.  Serán dos escenarios distintos, el sagrado templo del vallenato, la Plaza Alfonso López, recién vestida le sonreirá a los grupos que alinearán sus notas frente al jurado. Por su parte otros se irán al barrio Primero de Mayo, allí en un sector popular las ejecuciones deben ser perfectas, ajustadas al canon de folclor que dio origen a este Festival.

En esta primera salida los digitadores se estarán presentando con dos aires: merengue y paseo. Los acordeoneros profesionales fueron clasificados así: En la plaza Alfonso López estarán  los grupos 3, 5, 7 y 9. Mientras tanto en el barrio Primero de Mayo lo harán el 4, 6, 8 y 10.

PLAZA ALFONSO LÓPEZ

 

Grupo 3:

Jhon Albarracín, Javier Álvarez Orozco, Alonso Andrade Mendinueta, Jaime Ardila Bandera, Jorge Ariza Ramos, Manuel Arrieta Cañas, Fernei Arrieta Ramos, Francisco Arroyo Suárez, Enrique Barragán Luna, Ángel Barros Escorcia.

Grupo 5:

Roque Bermejo Urzola, Jhonis Berrocal Esquivel, Carlos Bracho Córdoba, Adelmis Cadena Mizat, Jaime Castañeda Cantillo, Jorge Caraballo Domínguez, Jair Cárcamo García, Julio Cárcamo González, Martín Carmona Lozada, Luis Carrascal Brito.

Grupo 7:

Carlos Castellano Acuña, William Castilla Anaya, Juan Cruzado Barrios, Richard Enrique Daza, José de la Cruz Calvo, Rodolfo de La Valle Escorcia, Hanzer Díaz Alfaro, Luis Fandiño Mojica, Martín Galindo Lara.

Grupo 9:

Sergio Gómez Mendoza, Juan José Gómez Tovar, José María González Trujillo, Antonio Gutiérrez Gutiérrez, Roberto Kammerer Ramírez, Arismaldis Loperena  Vega, Mario Alejandro Manco Jaraba, Antonio Martínez Borja, Eimar Martínez Sehoanes.

PRIMERO DE MAYO

 

Grupo 4:

Ramiro Martínez Arrieta, Javier Matta Correa, Cristhian Medrano Sánchez, Pablo Mejía Araujo, Milciades Mendoza Manga, Camilo Molina Luna, Alfonso MonsalvoBaute, Delfín Monterrosa Rivera, Oscar Monterrosa Rivera, Rangel Moreno Díaz.

Grupo 6:

Iván Mosquera Mejía, Andrés Moya Herrera, Romario Munive Romero, Jesús Ocampo Ospino, Juan David Payares, Ramiro Peña Cantillo, Edilfe peñaranda Fuentes, Jairo Piza Carreño, Anselmo Quezada Contreras, Enderson Rada Maestre.

Grupo 8:

Ricardo Ramos del Portillo, Pablo Reyes Jiménez, Néstor Rincón Vázquez, John Rodríguez Morales, Julián Rojas Teherán, Juan Sajona Bolaños, Jimmy Sierra Mosquera, Saúl Soto Morelos, Jhon Suárez Cujia.

Grupo 10:

Sergio Armando Suárez Vargas, Nemer Yesid Tetay Silva, William Torres Villalba, José Vázquez Márquez, Manuel Vega Vázquez.

MUJERES AL TRONO

De otro lado, la recién creada categoría de acordeoneras mayores también iniciarán hoy la competencia en los mismos escenarios donde estarán los acordeoneros profesionales, es decir, Plaza Alfonso López y Plaza del barrio Primero de Mayo.  Dos grupos se constituyeron para que las damas con sus aromas, deseos y profesionalismo  compitan en  esta nueva modalidad creada por la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

En esta categoría, la pelea está más cerrada por el buen momento de todas estas  ejecutoras jóvenes que se las verán con la de mayor experiencia que es Maribel Cortina.

Grupo 1:

Yeime Arrieta Ramos, Maribel Cortina, Wendy Corzo Carmona, Loraine Lara Mercado.

Grupo 2:

Katerine Méndez Guerra, Nataly Patiño Amaris, Julieth Pineda Rovira, Leidy  Salgado Guzmán.