Diario del Cesar
Defiende la región

¡Que no se queme el pan en la puerta del horno! 

43

POR: JOSÉ MARTÍNEZ VEGA 

En menos de 24 horas se conocerán los clasificados a los cuadrangulares finales del Torneo de Ascenso 2021.

Cuando termine la fecha 15, ocho equipos celebrarán la entrada a la segunda fase del campeonato, que busca los dos clubes que ascenderán en junio a la máxima categoría.

Dentro de ese privilegiado se encuentra Valledupar Fútbol Club y, si la lógica se da, allí permanecerá al final del día.

No obstante, la derrota ante Llaneros dejó a los dirigidos por el profesor Jhon Bodmer a la espera de certificar su estadía dentro de los 8 en la jornada final.

PIE Y MEDIO ADENTRO, PERO… 

Con 22 puntos y una buena diferencia de goles de +7, el elenco de la capital del Cesar se sitúa tranquilo en la cuarta posición y solo un desastre deportivo podrá sacarlo de los 8.

Sin embargo, el fútbol se ha encargado, en muchos escenarios y jornadas, de sorprendernos por lo que Valledupar no puede confiarse.

Empezando por el duro rival de la tarde del viernes: Unión Magdalena, que es colíder de la B, con 27 puntos y, aunque ya está clasificado, esto no garantiza que juegue con equipo alterno puesto que los puntos suman para la Reclasificación en la cual el cuadro ‘bananero’ es segundo con 66 puntos.

VALLEDUPAR CLASIFICA SI: 

– No pierde ante Unión Magdalena

– Si pierde, que alguno de los equipos que están debajo en la tabla no gane. Es decir, Leones, Cortuluá, Real Cartagena, Atlético o Fortaleza.

– Si pierde y todos los anteriores ganan, basta que ni Atlético ni Fortaleza lo superen en diferencia de goles. En el caso de Atlético (+3) y de Fortaleza (+1).  Es decir, que la combinación de resultados entre la hipotética derrota de Valledupar y sus respectivas victorias superen el (+7) del equipo vallenato.

 

ASÍ SE JUGARÁ LA FECHA 15 

 

8 de abril 

Tigres FC vs Llaneros FC

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

 

9 de abril 

Valledupar FC vs Unión Magdalena

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Armando Maestre

Televisión: Win

 

Atlético Huila vs Real Cartagena

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Guillermo Plazas Alcid

Televisión: Win +

 

Cortuluá vs Boca Juniors

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Doce de octubre

 

Fortaleza CEIF vs Bogotá FC

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

 

Leones FC vs Real Santander

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Metropolitano de Itagüí

 

Atlético FC vs Orsomarso SC

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

 

Barranquilla FC vs Deportes Quindío

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Romelio Martínez