Nuevos talentos del atletismo compitieron en Los Algarrobillos
Los nuevos talentos del atletismo vallenato se dieron cita en el parque Los Algarrobillos de Valledupar donde fue realizado el Festival de la disciplina organizado por el Instituto Municipal de Deporte y Recreación, Indupal, Club Injogre y la Liga de Atletismo del Cesar.
Un centenar de participantes, en diferentes categorías, se entregaron a fondo sobre las pistas, de un evento que busca fomentar este deporte y aportar escenarios integrales para convertir a la capital del Cesar en una ciudad deportiva.
El certamen se realizó en las pruebas de 80, 600, 1200, 1800 y tres kilómetros, en las que solo los más veloces ganaron su lucha contra el cronómetro y posteriormente subieron al podio.
El director de Indupal, Jailer Pérez García indicó que su labor institucional va encaminada a proyectar una ciudad atractiva para el turismo deportivo por directrices del alcalde de Valledupar. “El atletismo es una de las disciplinas que tiene un alto número de practicantes y eso hay que aprovecharlo para masificar y fomentar espacios recreativos y competitivos. Queremos que en Valledupar haya una dinámica deportiva que llegue a todos los barrios y comunas para que todos tengan acceso a este tipo de eventos”, aseguró Pérez García.
En ese mismo contexto, la presidenta de la Liga de Atletismo del Cesar, Cindy Solanilla, reconoció que “estas son iniciativas para ir reactivando el atletismo en Valledupar y el Cesar, esta es la quinta actividad que hacemos, precisamente para ir motivando a nuestros atletas para que retomen el ritmo competitivo”.
LOS GANADORES
3000 metros mayor masculino
- Manuel José Lago (El Molino)
- José Maestre (RSS)
3000 metros mayor femenino
- Dennis Arias (Independiente)
- María Angélica Martínez (Independiente)
3000 metros mayor femenino visual
- Yeidis Galvis (Pueblo Bello)
- Angie Torrijo (Visión del Alma)
1200 metros veteranos femenino
- Sara Estrada (Independiente)
- Matilde Yepes (Natos Athletics)
3000 metros veteranos masculino
- Antonio Martínez (Independiente)
- Emiro Bolaño (Abebe Bikila)
3000 metros veteranos silla de ruedas
- Manuel Moreno (Independiente)
1800 metros Sub-18 femenino
- Dayana Estrada (Natos Athletics)
- Gianina Romero (Instedjumego)
1800 metros Sub-18 masculino
- Klisman Jiménez (World Faster)
- Kevin Mendoza (El Molino)
1200 metros Sub-16 femenino
- Kuñi Milena Salas (Pueblo Bello)
- Gisella Laguna (Aces)
1200 metros Sub-16 masculino
- Luisk González (World Faster)
- Anderson Jiménez (Aces)
600 metros Sub-14 femenino
- Daliana Pineda (Natos Athletics)
- Valery Namén (Natos Athletics)
600 metros Sub-14 masculino
- Edwin Bello (Aces)
- Luis Angulo (Natos Athletics)
80 metros Sub-12 femenino
- Franlexis Lovera (Indupal)
- Valentina Forbes (Injogre)
80 metros Sub-12 masculino
- Luis Lago (El Molino)
- Carlos Echeverry (Aces)
80 metros Sub-10 femenino
- Liha Valentina Ojeda (Villa Rosario)
- Fionha Hernández (Aces)
80 metros Sub-10 masculino
- Sajan Mendoza (World Faster)
- Jorge Vides (Aces)